DiSinfection

Постельные клопы – интересные факты

Хотя бы раз в жизни, каждый из нас слышал о существовании постельных клопов. Эти кровососущие насекомые, маленького размера вызывают не малое отвращение. Но, к сожалению, не каждому удаётся избежать встречи с ними.

Внешний вид постельного клопа
Постельный клоп

Откуда появились постельные клопы

Постельные клопы стали появляться радом с людьми уже с древности. Впервые они появились, в темных и холодных пещерах, населяемых летучими мышами. И сейчас их не редко можно встретить радом с этими животными. После клопы стали распространяться по всей планете и отлично прижились радом с людьми. В древности в  Египте люди верили, что укус клопа способен обезвредить змеиный яд, но это ошибочное мнение не получило своего распространения на остальную часть древнего мира, и скоро исчезло.

В lXX-XX веке люди всячески пытались отпугнуть клопов сильными запахами, например, духами которыми люди обрабатывали свое тело. Это связано с тем, что постельные клопы обладают сильным обонянием, которое помогает им искать свою «жертву». Люди думали, что резкий запах парфюмов отпугнёт насекомых, но это им не помогало.

Как размножаются домашние клопы

В отличие от других насекомых, постельные клопы размножаются довольно своеобразным способом. Его называют травматическим оплодотворением. По названию можно понять, что оно не является самым приятным.

Его суть заключается в том, что самец клопа пробивает брюшко самки и вводит в неё свой генетический материал. Иногда самцы клопов могут, по своей неразборчивости, пробить брюшко другого самца или даже другого насекомого.

Для самки клопа достаточно одного оплодотворения, чтобы до конца жизни откладывать яйца. Такой способ размножения может показаться чересчур грубым, но он довольно эффективен, и обеспечивает выживание многим популяциям постельных клопов.

Как проходит их развитие

Постельным клопам свойственна неполная метаморфоза. Личинка выходит из яйца за 3-4 дня, и после, сформировавшаяся нимфа, на протяжении 30-45 дней (в зависимости от условий и факторов внешней среды) преобразуется во взрослую особь. За это время она успевает линять приблизительно 5 раз каждые 7-8 дней.

Для каждой линьки нимфе необходимо полностью насытиться кровью. В отличие от взрослой особи, укусы нимфы не обладают анестезирующим (обезболивающим) эффектом, поэтому они причиняют значительно больший дискомфорт, чем обычные взрослые клопы, чей укус безболезнен и начинает ощущаться только через несколько часов.

Заказать профессиональную дезинсекция (обработку от клопов) в Пензенской области, в г. Пензе или в Республике Мордовия в г. Саранск вы можете в нашей компании. Просто позвоните или напишите нам и мы ответим на все ваши вопросы и поможем избавиться от надоедливых клопов.