DiSinfection

Биология тараканов

Синантропные (живущие рядом с человеком) виды тараканов обитают в жилых домах, оказывая предпочтение влажным и тёплым местам: ванным комнатам, кухням, туалетам, тёплым подвалам, мусорокамерам, мусоропроводам. На предприятиях торговли и общественного питания они обитают в разделочных цехах, за холодильниками, в трещинах стен, дверей, в шкафах для посуды, под котлами, за раковинами, в раздевалках и душевых, скрываясь в щелях, трещинах и других убежищах.

Тараканы – это средние по размеру или крупные насекомые с уплощённым телом, которое позволяет им проникать в очень узкие щели. Они имеют бегательные ноги, что позволяет тараканам быстро убежать в случае опасности и скрыться в убежищах. Тараканы – ночные насекомые. В темное время суток, они покидают свои укрытия и разбегаются в поисках воды и пищи. При высокой численности тараканы активны и днём. Но если без еды тараканы могут обходиться 30–40 дней, то без воды – до 7–10 дней (отдельные особи доживают до 3 недель).

Тараканы являются насекомыми с неполным превращением. Их развитие проходит по схеме: яйцо – личинка (в зависимости от вида тараканов – от 5 до 13 возрастов) – имаго. Оплодотворённая самка откладывает яйца в яйцевую капсулу с прочной оболочкой. Продолжительность развития яиц зависит от множества факторов, в частности таких как: температура и влажность воздуха, а также непосредственно от вида тараканов. Продолжительность жизни тараканов зависит от их видопринадлежности и составляет от трёх месяцев до двух лет.

В благоприятных для тараканов условиях обитания и при отсутствии мероприятий по борьбе с ними, их численность может кратно увеличиваться за короткие промежутки времени. Их абсолютная неприхотливость во всем, большая плодовитость и живучесть, может сильно усложнить выведение тараканов из квартир, помещений общественного питания и других объектов.

По этому мы рекомендуем не откладывать борьбу с тараканами на потом, а решать эту проблему сразу, как только она появилась.